Ближайшие даты тура
Отправление |
Цена руб. |
14.04- |
14500 / 14100 |
29.04- |
14500 / 14100 |
10.06- |
14500 / 14100 |
14.07- |
14500 / 14100 |
11.08- |
14500 / 14100 |
15.09- |
14500 / 14100 |
Тульская земля - это не только самовары да пряники, философское затворничество Льва Толстого и живописное Поленово. Это еще и пёстрая филимоновская игрушка, ратные подвиги героев легендарной Куликовской битвы и промышленные рекорды талантливых оружейников, суперсовременные музеи и очарование летней русской ночи на Бежином лугу.
Отправление из Вашего города. Ночной переезд.
Завтрак.
Экскурсия в новый музейный комплекс «Поле Куликовской битвы», расположенный в непосредственной близости от поля битвы. Экспонаты музея Куликовской битвы перенесут вас в прошлое и расскажут, что такое русские княжества в XIV веке, как выглядела столица Золотой Орды – город Сарай, какие силы столкнулись на Поле. Как двигались войска по Куликову полю? Где прятался знаменитый Засадный полк, решивший исход сражения? Какой тактики придерживался Мамай? С помощью интерактивного макета Вы сможете сориентироваться на поле и проследить за ходом битвы.
Посещение музея и мемориала героям Куликовской битвы в с. Монастырщино – легендарное место захоронения русских воинов. Экскурсия в исторический музей с экспозицией «Дон. Вся история на берегах одной реки». Рядом с храмом находится памятник Дмитрию Донскому. От него начинается Аллея Памяти и Единства. Здесь можно рассмотреть памятные знаки городов и земель, воины которых участвовали в Куликовской битве. А напротив – Могила Неизвестного Солдата, место памяти и скорби по погибшим героям – защитникам Куликова поля в годы Великой Отечественной войны.
Переезд к мемориалу на Красном холме – старейшему памятнику ратной славы России. Экскурсия по мемориалу: памятник-колонна Дмитрию Донскому, храм-памятник преподобного Сергия Радонежского. Красный холм – это место, которое во время Куликовской битвы Мамай выбрал для своего лагеря: поле сражения просматривается как на ладони.
Обед.
Переезд в Богородицк.
Экскурсия в Богородицкий дворец-музей. Богородицкий дворец-музей находится в бывшей усадьбе графов Бобринских в городе Богородицк. Дворец был создан Екатериной II специально для ее внебрачного сына А.Г. Бобринского. Здание дворца выполнено в стиле раннего классицизма. Оно является частью не только дворцово-паркового ансамбля, но и центром Богородицка. Пять главных улиц города веером расходятся от дворца. Планировкой парка занимался ученый-энциклопедист А.Т. Болотов, который в конце XVIII века управлял имением.
Экспозиции музея знакомят посетителей с творчеством создателей дворцово-паркового ансамбля, архитектором И.Е. Старовым, ландшафтным архитектором А.Т. Болотовым и владельцами Богородицкого имения графами Бобринскими. В музее представлена культура раннего классицизма в России. Пройдя сквозь анфиладу второго парадного этажа, вы сможете насладиться убранством интерьеров рубежа XVIII-XIX столетий, где коллекцию предметов прикладного искусства превосходно дополняют скульптура, картины, изысканные драпировки и комнатные растения.
Отправление в Тулу (Богородицк → Тула: 70 км).
Размещение в отеле.
* Обращаем внимание: данная дополнительная экскурсия состоится при наборе группы от 10 человек.
Завтрак.
Отправление в с. Тургенево (Тула → с. Тургенево: 125 км).
Посещение родовой усадьбы Тургеневых.
Село ведет свою историю со второй половины XVIII века. Иван Сергеевич Тургенев часто бывал и жил в отцовской усадьбе. Дед будущего писателя Ивана Сергеевича Тургенева построил здесь храм, разбил парк, посадил сад. Отец писателя построил бумажную фабрику. Многие строения сохранились до сегодняшнего дня. В здании бумажной фабрики действует музей. В музее Вы узнаете об истории рода Тургеневых, о приезде в село Тургенево писателя летом 1850 года, об истории создания рассказов из цикла «Записки охотника».
В знаменитых «Записках охотника» рассеяны названия множества сел и деревень, лесов и рек, расположенных в окрестностях тургеневской усадьбы. Здесь писатель охотился, встречался с крестьянами, ставшими прототипами героев его произведений. Известность Бежина луга после публикации «Записок охотника» стала всемирной.
Отъезд в Одоев (с. Тургенево → Одоев: 70 км).
Обед.Экскурсия в музей «Филимоновская игрушка». Возраст промысла филимоновская игрушка насчитывает около 600 лет, но и сегодня каждый узнает игрушку по запоминающейся яркой трёхцветной росписи из жёлтого, красного и зелёного цветов и изящным вытянутым пропорциям. В большом купеческом доме 18-го века, где располагается музей, представлена богатая экспозиция филимоновской игрушки (от нач. XVII века до настоящего времени) известных мастеров промысла. Так же представляется возможность осмотреть промыслы глиняной игрушки многих других областей России и Зарубежья, среди которых глиняная игрушка Италии, Испании, Греции.
Отправление домой.
В стоимость тура включены*:
- Размещение в номерах с удобствами (1-2-3 местные номера);
- Проезд на автобусе;
- Питание по программе;
- Экскурсии по программе;
- Услуги сопровождающего на маршруте;
- Страхование ответственности перевозчика перед пассажирами;
* в соответствии с программой тура